• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сунна халифа Усмана о нормах труда и вступление России в ВТО

Время чтения: 4 мин
3681

Нам, мусульманам необходимо быть очень внимательными в отношении нормирования труда.

Мы должны знать, какая нагрузка для работника допустима и какая выше его возможностей. Это связано с тем, что в сборнике хадисов имама Малика передаются слова халифа Усмана (р.а.). Он сказал, что не надо перетруждать работницу-женщину в ее работе ради средств к существованию, т.к. если кто-то будет так делать, то работница обратится к безнравственности. И он рекомендовал не перетруждать подчиненного-мужчину, т.к. это приведет того к воровству. Он рекомендовал людям быть внимательными к своим работникам, чтобы Аллах был внимательным к ним самим. Он говорил, что на руководителя возложено снабжение работника хорошей и разрешенной пищей.

Мы все прекрасно понимаем, что тенденция к росту трудовых нормативов, усилению загруженности работника работой имеет как минимум две причины. Во-первых, жадность руководителей. Они стремятся, снизив количество работников, снизив свои расходы на оплату труда, оставить прежней выработку работников, тем самым повысить разницу между доходами и расходами, т.е. прибыль.

Прибыль предпринимателям нужна не только для того, чтобы ее потратить непроизводительно, т.е. на себя дорогого.

Также прибыль нужна каждому предпринимателю для того, чтобы развивать свой бизнес, т.е. закупать новые станки, оборудование, технологии, закупать более качественное сырье и материалы.

Разве мы можем отказать предпринимателю в этом его логичном желании быть конкурентоспособным на рынке? Тем более не можем, если предприниматель и его сотрудники – мусульмане. Ведь если предприниматель-мусульманин разорится, то куда пойдут работать нанимавшиеся у него сотрудники-мусульмане? В фирму, где им будут отказывать в возможности читать намаз, а от женщин-мусульманок потребуют снять хиджаб, чтобы «не пугать клиентов»?

Но причиной повышения трудовых норм являются также и решения, принятые государством. Естественно, на словах государство все также защищает права наемных работников, формально не пересматривая Трудовой Кодекс РФ, где прописан восьмичасовой рабочий день и другие блага. Но т.к. Россия вступила в ВТО, то производители из России вынуждены с каждым днем сталкиваться со все более жесткой конкуренцией с предпринимателями из Китая, и у них просто не остается выхода, как усиливать нагрузку на своих работников, приближая ее к нагрузке наемных работников в том же Китае. 

А как работают в Китае, наверное, многие наслышаны. На некоторых предприятиях до сих пор всего один выходной день. Но не в неделю, а в месяц!

Также на многих предприятиях там двенадцатичасовой рабочий день. А нормальный отпуск там длится всего 7 дней в году!

Правозащитная организация, занимающаяся анализом труда в Китае (China Labor Watch) утверждает, что на производствах в Китае широко заняты даже дети, которым нет и 16 лет. Их маленькие ручки идеально подходят для тонкой работы на конвейере. Не достигшие совершеннолетия сотрудники работающие в аналогичных условиях со взрослыми, получают только 70% от зарплаты взрослых работников. При этом дети, также как и взрослые, вынуждены работать по 12-13 часов в день только с одним 40-минутным перерывом на обед.

О трудовых нагрузках говорит и данные, характеризующие смерти сотрудников китайских предприятий от перенапряжения на работе. Только по официальным данным, от «переработки» ежегодно умирают 600 тысяч (!) китайцев. А судя по неофициальным данным, в год умирает полтора миллиона (!) человек в год. Такова цена их роста экономики.

Хотим ли мы конкурировать с китайскими предпринимателями по этим показателям?


Чтобы избежать конкуренции с китайскими производителями, российские предприятия должны выпускать товары, которые пока не способны выпускать китайские предприятия. Лишь в этом случае прямой конкуренции между нашими предприятиями не будет и наши работники не должны будут напрягать все свои силы, чтобы победить в конкуренции.

Ну а в случае, если российские и китайские предприятия будут выпускать аналогичную продукцию, то конкуренция будет толкать российских предпринимателей к ужесточению трудовых норм и приближению их к китайским значениям. И есть Трудовой кодекс РФ или его нет – ничего не изменит.

Могут ли наши работники, воспитанные на восьмичасовом рабочем дне, двух выходных днях в неделю, месячном ежегодном отпуске, воспринявшие новые традиции десятидневных каникулах на новый год и нескольких выходных дней на майские праздники, выдержать жесткие нормы конкуренции с китайским рабочим? Если нет, то российским предпринимателям будут нужны другие рабочие или их ждет разорение.

Из этой ситуации есть, конечно, несколько выходов. Один из них состоит в том, чтобы завозить китайскую рабочую силу в Россию, чтобы с китайским рабочим в Китае конкурировал китайский рабочий в России. Но в будущем это может привести к массе проблем.

Российское государство, вступив в ВТО, втолкнуло российскую экономику в условия более жесткой конкуренции. И тот выбор, который все чаще делают российские предприниматели, состоит в том, чтобы приглашать на заработки в Россию работников, готовых работать почти также напряженно, как работают китайцы, но культурно близких к россиянам. Речь идет о народах бывшего СССР.

Протестовать против трудовой миграции из стран бывшего СССР – означает протестовать против конкурентоспособности российского бизнеса в условиях вступления страны в ВТО. Не российские бизнесмены вступали в ВТО. Их поставили перед фактом возрастающей конкуренции и им просто хочется выжить.

Социальные комментарии Cackle