• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Может ли бедный быть независимым?

Время чтения: 3 мин
2612

В этом материале давайте зададимся вопросом о том, какие шансы быть независимыми в этом мире у тех стран, которые не способны построить в своей стране дееспособную экономику?

Разрешено ли иметь свое мнение тем, кто находится в долгах? Имеют ли они право самостоятельно выбирать себе друзей и врагов?

Исламская республика Афганистан является членом ОИС  - Организации исламского сотрудничества. Ее население составляет почти 30 миллионов человек. Практически все они – мусульмане. Ежегодный прирост населения – примерно – 2,6 %. По младенческой смертности эта «исламская» республика стоит на первом месте в мире (!!) (в кавычки поставлено потому, что, по словам нашего дорогого Пророка (с.г.в.) отношение к детям является важнейшей из характеристик приверженности человека к Исламу).

Средняя продолжительность жизни составляет примерно 45 лет.

Грамотность у мужчин составляет примерно 45%, а у женщин – примерно 12%. Последние два числа еще раз дают повод задуматься о кавычках.

Основным продуктом производства в сельском хозяйстве этой «исламской» республики является опиум. После вторжения войск США и НАТО производство наркотиков увеличилось в несколько раз. И основные посевы опиумного мака находятся как раз в тех районах страны, которую контролируют войска НАТО.

По мнению представителей Центробанка Афганистана, расходы правительства Афганистана составляют не менее 6 млрд. долларов в год при том, что собственные доходы этой страны составляют не более 2 млрд. долларов в год.

Естественно, что в таких условиях руководство этой страны пытается изыскать недостающие каждый год 4 млрд. долларов любыми средствами, готовое выполнять условия тех, кто даст деньги.

В начале июля этого года в столице Японии – городе Токио прошла международная конференция, посвящённая будущему Афганистана. На конференции было принято решение выделить Афганистану 16 млрд. долларов в течение следующих четырёх лет.

Министр иностранных дел Афганистана Залмай Расул выразил от лица афганского народа международному сообществу благодарность за обещания этой помощи. Он пообещал, что правительство Афганистана учтет пожелания международного сообщества.

Представитель США (госсекретарь Хиллари Клинтон) не называя точных сумм, пообещала, что США постарается сохранить достаточный уровень финансирования Афганистана до 2017 года при выполнении тем ряда условий.

Представитель Канады Джулиан Фантино также заявил о планах этой страны по продолжению выделения финансовой помощи Афганистану при выполнении тем определенных условий (227 млн. долларов в период с 2014 по 2017 год в дополнение к уже запланированным 300 млн. долларов в 2011-2014 гг.).

С аналогичными предложениями на конференции в Токио выступали и представители Италии и Швеции.

И вот в первые дни сентября представители Торгово-промышленной палаты Афганистана заявили о том, что США требуют от афганских компаний прекратить экономическое сотрудничество с 24 иранскими предприятиями. А в случае, если требование американской стороны не будет выполнено, афганские компании, поддерживающие торгово-экономические отношения с Ираном, могут подвергнуться санкциям со стороны Вашингтона.

Сейчас объем товарооборота между Афганистаном и Ираном превышает 3 миллиарда долларов в год. Значительная часть поставок нефтепродуктов и продуктов питания в Исламскую республику Афганистан осуществляется из соседнего Ирана.

Понятно, что если на одной чаше весов – товарооборот в 3 миллиарда долларов, а на другой – прямая помощь в сумме более 4 миллиардов долларов в год, то афганскому правительству легче принудить свои предприятия свернуть экономическое сотрудничество с иранскими компаниями, чем потерять эти 4 миллиарда долларов финансовой помощи из стран западного блока.

Ситуация с этой страной должна быть уроком для мусульман всего мира. Экономическая зависимость страны является таким фактом, который определяет практически все остальные вопросы ее жизни.

Социальные комментарии Cackle