• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые предсказали катастрофические солнечные супербури

Время чтения: 1 мин
6082

Исследователи из Осакского университета в Японии установили, что мощные геомагнитные бури, спровоцированные солнечной активностью, происходят намного чаще, чем предполагалось.

Ученые проанализировали исторические данные о полярном сиянии во время «События Каррингтона» 1-2 сентября 1859 года на Пиренейском полуострове и в Восточном полушарии. Специалисты изучили записи в дневниках и журналах обсерваторий, а также сообщения в СМИ. Они получили неопубликованные журналы наблюдений, где приводились зарисовки групп солнечных пятен. Подобные группы обычно связаны с геомагнитными бурями и корональными выбросами массы. Информация о полярном сиянии в Восточном полушарии сравнивалась с записями в дневниках наблюдений, которые вели в Западном полушарии. Множество корональных выбросов массы происходило до и после «События Каррингтона», то есть с 27 августа по начало октября.

Помимо этого, специалисты выявили сходство между геомагнитной бурей в 1859 году и прочими событиями такого рода: солнечным штормом в 1872 (породил мощные полярные сияния), 1921 (повредил в США телеграфную сеть), 1972 (активировал морские мины) и 1989 годах (повредил электросеть в Канаде). Отмечается, что выброс в 2012 году мог также повторить «Событие Каррингтона», однако поток плазмы прошел мимо Земли. Солнечные суперштормы, говорят ученые, не являются редким явлением и поэтому представляют более серьезную угрозу для современной цивилизации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle