• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названы регионы России, где чаще всего болеют дети

Время чтения: 1 мин
1320

Показатели заболеваемости детей напрямую зависят от климатогеографических условий в том или ином регионе России. Подобный вывод следует из статистики Минздрава РФ за 2018 год. Было установлено, что маленькие россияне чаще всего болели в Ненецком автономном округе, Карелии и Архангельской области. Кроме того, высокие показатели заболеваемости также фиксировали на Чукотке и Ямале. «Конечно, это специфические территории по своим климатическим особенностям», — комментирует статистику министерства главный педиатр ведомства по Северо-Западному федеральному округу Елена Булатова.

Наиболее здоровые дети, согласно той же статистике, проживают в Чечне и Кабардино-Балкарии. По словам специалистов, здесь речь идет не столько о климате, сколько об отсутствии практики «залечивать» юных пациентов при возникновении первых симптомов. По словам профессора педиатрии Николая Соботюка, на Западе ребенку, у которого поднялась температура, промывают нос и дают жаропонижающее — вот и все лечение. «А у нас сразу — интерфероны, вифероны, антибиотики, бакпрепараты для лечения дисбактериоза, — отмечает врач. — Зачастую родители начинают пичкать детей лекарствами бесконтрольно».

Первые позиции в этом рейтинге могут также объясняться как климатическими условиями и географическим расположением, так и хорошей диагностикой заболеваний, - пишет Ньюс.ру.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle