• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлена польза упражнений в борьбе с неизлечимой болезнью

Время чтения: 1 мин
978

Физические упражнения, выполняемые несколько раз в неделю, способны задержать прогрессирование болезни Альцгеймера у пациентов с высоким риском заболевания. К подобному выводу пришли специалисты из Юго-Западного медцентра Университета Техаса в США. В исследовании приняли участие 70 добровольцев в возрасте старше 55 лет. Выяснилось, что у тех, у кого отмечается накопление бета-амилоидов в гиппокампе, что является отличительной чертой Альцгеймера, в результате регулярных аэробных тренировок на протяжении года развитие болезни замедляется. Хотя упражнения не предотвращали возникновение амилоидных бляшек, которые, предположительно, играют значимую роль в смерти нейронов, они эффективны на ранних стадиях заболевания.

Люди с низким уровнем физической подготовки испытывают более быстрое сокращение объема жизненно важных нервных волокон в головном мозге, называемых белым веществом. Результаты опытов на мышах также выявили, что упражнения коррелируют с более медленным ухудшением состояния гиппокампа — зоны мозга, отвечающей за формирование долговременной памяти, - пишет Лента.ру.

Планируется, что в следующем исследовании примут участие больше 600 пожилых людей с высоким риском возникновения болезни Альцгеймера. Специалисты намерены определить, способны ли аэробные упражнения и прием лекарств для снижения кровяного давления и холестерина помочь сохранить объем головного мозга и когнитивные способности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle