• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Великая геополитическая революция и Концепция внешней политики России - 2013 (по итогам саммита БРИКС в Дурбане)

Время чтения: 3 мин
3949

27 марта в ЮАР прошёл очередной ежегодный саммит БРИКС, ставший заключительным в цикле саммитов, которые поочерёдно проводились в каждом государстве-члене этого сообщества. Для России важность этой встречи определяется новой Концепцией внешней политики РФ, утвержденной в начале февраля 2013 г. В. Путиным. Согласно Концепции развитие отношений с БРИКС характеризуется как приоритет российской внешней политики. На саммите В.В.Путин предложил разработать общую концепцию («международную стратегию развития БРИКС»).

Новая редакция Концепции внешней политики РФ 2013 года установила принцип «коллективного лидерства ведущих государств мира»,  представляющих различные географические цивилизации. Более подробно раскрывает содержание российской внешней политики на данном направлении «Концепция участия Российской Федерации в БРИКС», в которой сама организация рассматривается как «новая модель глобальных отношений». В документе указывается, что создание БРИКС является отражением тенденции мирового развития к формированию полицентричной системы международных отношений и отходу от моноцентричной модели.

«Великая геополитическая революция», отметившая начало нового этапа мировой политики связана, по-мнению участников саммита с увеличением роли развивающихся стран в мировой политической и экономической жизни.

Если в 2007 году рост ВВП в развитом мире составил 2,3 %, то в развивающемся – 7,5 %. В 2008 г. общий ВВП развивающихся стран впервые превзошел ВВП развитых.

Как гласят параграфы 8 и 17 Концепции участия РФ в объединении БРИКС, основная цель БРИКС - «стремление реформировать устаревшую международную финансово-экономическую архитектуру» современного мира.  Эта задача названа главной в сотрудничестве России и БРИКС. Для достижения поставленной цели планируется создание новой системы резервных валют  и повышение роли национальных валют во взаиморасчётах между странами-участниками БРИКС.

На саммите в Дурбане было принято решение о создании Нового банка развития. Необходимость создания подобного «страховочного» банка продиктовано, по-мнению участников саммита деятельностью некоторых государств (США, страны Европы), приводящей к «переливу» негативных тенденций в другие экономики мира. Размер валютного резерва Нового банка развития согласован будет составлять 100 миллиардов долларов. По-мнению лидеров стран БРИКС, создание Банка укрепит глобальную финансовую «страховочную сетку».

В сфере мировой политике, страны БРИКС пришли к консенсусу по целому ряду вопросов. Страны БРИКС признали Палестину как государство, поддержали исключительно мирное разрешение конфликта в Сирии на основе Женевского коммюнике, а не решений ЛАГ,  признали центральную роль в разрешении конфликтов в Африке за самой Африкой, право Ирана на мирное использование атомной энергии.

Примечательно, что в ситуации в Мали лидеры стран БРИКС поддержали только действия Африканского Союза и Экономического сообщества стран Западной Африки, оставив без внимания действия Франции и ряда других стран Запада, воюющих в Мали без санкции ООН.

Отдельно было сказано и о «предотвращении использования ООН, и в первую очередь Совета Безопасности, для прикрытия курса на смещение неугодных режимов и навязывания односторонних, в том числе силовых, вариантов» разрешения конфликтов.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle