• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Корпус стражников исламской революции Ирана (КСИР). Цели и структура организации

Время чтения: 3 мин
6159

Корпус стражей исламской революции  Ирана (КСИР) был организован в 1979 г.  по инициативе лидера революции аятоллы Хомейни вскоре после падения  шахского режима в Иране. Главными задачами КСИР является:

 1)защита существующего в ИРИ «исламского республиканского строя»;

2) решительная борьба с врагами исламской революции;

3) отражение совместно с Армией иностранной агрессии. (КСИР не входит в состав регулярных вооруженных сил Ирана);

4) «распространение господства ислама в Иране в рамках действующей конституции, постоянное содействие осуществлению мусульманских идей в мире».

КСИР сложно назвать военным подразделением в его привычном понимании. Для современного Ирана, Корпус является, пожалуй, единственным органом, имеющим целый спектр политических, религиозных, экономических и военных полномочий.

Структура КСИР состоит из высшего совета командования, объединенного штаба, сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил, оперативных и территориальных командований. Также, в состав Корпуса входят силы специального назначения (ССН) «Кодс» и силы сопротивления «Басидж».

ССН «Кодс» (с перс. Нируйе Кодс, досл. «Иерусалим»). Основными направлениями деятельности являются военная разведка и взаимодействие с исламскими революционерами по всему миру.

«Басидж» (с перс. Нироуйе Мокавемат-и Басидж, букв. «Мобилизация сил сопротивления») - иранская полувоенная милиция из добровольцев.

КСИР занимает одно из ключевых мест во внешней политике Ирана. Деятельность подразделения «Кодс» направлена на укрепления влияния Ирана не только в регионе Большого Ближнего Востока, но и во всем мире. Для этого у ССН есть 8 подразделений –

1)Западный мир;

2)Ирак;

3)Афганистан, Пакистан и Индия;

4)Палестина, Ливан и Иордания;

5)Турция;

6)Северная Африка;

7)Аравийский полуостров;

8)Республики бывшего СССР;

 Основная внешнеполитическая цель КСИР - реализация концепции экспорта исламской революции.

Регионы наибольшей активности сил «Кодс» - это контролируемые Хезболла районы в Ливане, Иракский Курдистан, Кашмир, Белуджистан и Афганистан, а также Йемен.

Что касается духовных вопросов в Корпусе, то они находятся в ведении постоянного представителя аятоллы А. Хаменеи — ходжат-аль-ислам (один из высших титулов шиитского духовенства), который обязан «следить, чтобы все дела корпуса и решения командования соответствовали нормам шариата и указаниям руководителя страны. Для обеспечения контроля над всеми структурами КСИР ходжат-аль-ислам имеет в каждой их них своих представителей из числа духовных лиц, выполняющих обязанности комиссаров.

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle