• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Желтый человек» из Сирии рассказал о жизни в плену у террористов

Время чтения: 1 мин
1593

Легендарный «желтый житель» сирийского города Алеппо Абу Заккур рассказал представителям СМИ о том, как жил в плену у террористов во время военных действий. Мужчину знает весь город – в течение последних 36 лет вкусы в одежде у него не меняются и все это время сириец неизменно выбирает для своего гардероба желтые оттенки. При этом он не признается, почему именно желтый цвет, - пишет Газета.ру.

«Почему желтый? Нет, не скажу, это секрет, это только для меня, — заявил Заккур, общаясь с журналистами из России. — 47 каналов из разных стран мира снимали меня, и все хотели знать, почему желтый, однако это тайна. Я такой один, больше в мире таких, как я, нет», — уверен сириец. Фотографируются и жмут руку «желтому человеку» не только местные жители, но и туристы. Он стал легендой сирийского мегаполиса.

«Боевики взяли меня в плен, 6 дней били меня, всячески пытали, выбили зубы, — рассказал Абу Заккур. — Они говорили, что отпустят меня, если я соглашусь вступить в их ряды, но я отказался», — вспоминает сириец. По его мнению, многие люди потеряли бы надежду, если бы он согласился, поскольку он уже стал символом Алеппо. «Поэтому я твердо решил, что останусь на стороне друзей и соседей», — говорит «желтый человек».

Мужчине удалось выжить в плену и после окончания войны вернуться к нормальной жизни. Узнав, что с ним случилось, хозяин одного из местных кафе переименовал свое заведение в честь городской легенды. Здесь Заккур всегда желанный гость, его обслуживают без очереди и бесплатно.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle