• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Заседание группы «Россия – Исламский мир» состоялось в Болгаре

Время чтения: 1 мин
2800

В Болгаре состоялось рабочее заседание группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Участие в его работе приняли госсоветник Минтимер Шаймиев, а также представители 30 мусульманских стран и десятка регионов России.

Шаймиев в ходе заседания, в частности, отметил, что первостепенной задачей перед открытием Болгарской исламской академии является разработка в России единого стандарта исламского образования. Именно отсутствие стандартов оставляет место для разного рода негативных явлений, считает госсоветник.

Он также подчеркнул, что в последние десятилетия в мусульмане республики получили возможность исповедовать свою веру и совершать религиозные ритуалы без каких-либо затруднений. Так, если во времена СССР мечетей в РТ было всего 23, то уже через десятилетие их количество перевалило за тысячу, а сейчас – и вовсе более 1,5 тысяч.

Директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО Вениамин Попов подчеркнул, что Болгарская исламская академия – это крупнейший мусульманский проект современности.

«Сегодня нам нужны знания, причем такие, которые не вызывали бы разных толкований и пониманий. Ведь то, что происходит сейчас на Ближнем Востоке – это результат невежества и отсутствия взаимного уважения. В нашей, традиционной религии нет места экстремизму и терроризму», - отметил Верховный муфтий РФ Талгат Таджутдин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle