• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Заммуфтия Крыма: Курбан-байрам – это социальный рычаг, сближающий мусульман

Время чтения: 1 мин
2767

Курбан-байрам – это, помимо прочего, еще и социальный рычаг, который сближает всех мусульман. Об этом сегодня в ходе видеомоста «Казань – Москва – Симферополь» заявил заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров.

По его словам, в Крыму проблем с местом для проведения торжеств нет.

«Во всех населенных пунктах Крыма есть мечети. Если места не хватает, арендуются дополнительные площадки, там что проблем с этим у нас в регионе нет», - отметил он, в частности.

По словам Баирова, Курбан – это обряд не только религиозный, но и имеющий важное социальное значение.

«Курбан – это еще и социальный рычаг, который сближает всех мусульман, когда состоятельные мусульмане начинают заботиться о малоимущих. Такие дни, как Курбан-байрам и Ураза-байрам, напоминают мусульманам о необходимости заботиться об окружающих. Конечно, заботиться об окружающих мусульманин должен всегда, но праздники – это еще одно напоминание, которое позволяет верующим сплотиться», - отметил он.

Примечательно, что, по словам Баирова, все торжества по случаю Курбан-байрама закончатся до начала праздничных линеек в школах в связи с 1 сентября.

Напомним, основными темами видеомоста «Казань – Москва – Симферополь» стали подготовка к проведению международной конференции духовных лидеров в Казани «Духовный шелковый путь: Созидание. Интеграция», а также открытие Болгарской исламской академии и вопросы, касающиеся Курбан-байрама и хаджа.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle