• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Заместитель генсека ОИС заявил о дружбе России и исламского мира

Время чтения: 1 мин
2130

Россию и исламский мир связывают дружественные отношения, основанные на принципах мира и стабильности в наших странах и в мире в целом.

Об этом сегодня на V заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которое проходит в Уфе, заявил помощник генсека Организации исламского сотрудничества (ОИС) Самир Бакр Диаб.

Он напомнил, что в этом году ОИС отмечает 50-летие со дня основания.

«Организация представляет интересы полутора миллиардов мусульман, проживающих в мире, пытается защищать их права во всех областях. Мы привержены общечеловеческим принципам и отрицаем радикализм в любых его формах и проявлениях. ОИС всегда выступает за взаимопонимание между цивилизациями и старается расширить свое политическое участие в верховенстве международного закона», - отметил он.

Основанная полвека назад для защиты палестинского народа и исламских святынь в Иерусалиме, сейчас ОИС является второй по численности членов международной организацией, уступая только ООН.

В составе ОИС – 57 стран, которые, по словам Бакр Диаба, при поддержке Организации ведут активную работу по расширению взаимодействия между собой по целому ряду направлений, в том числе, в экономике, противостоянию терроризму, борьбе с исламофобией и пр.

Напомним, тема заседания ГСВ «Россия – Исламский мир», которое проходит под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова, в этом году - «Межконфессиональное согласие: опыт России и стран-участниц ОИС».

Мероприятие приурочено к 50-летию Организации исламского сотрудничества, а также 90-летию выдающегося российского политического и общественного деятеля - одного из основателей ГСВ «Россия – Исламский мир» - Евгения Примакова.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle