• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

XII Республиканский детский мусульманский сабантуй пройдет в Татарстане

Время чтения: 1 мин
1313

14 июля в селе Бурбаш Балтасинского района раз состоится XII Республиканский детский мусульманский сабантуй.

Основным организатором и идейным вдохновителем мероприятия является имам-мухтасиб Балтасинского района, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев.

Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, ежегодный праздник по традиции соберет не только юных мусульман, но и государственных, религиозных, общественных деятелей, а также многочисленных гостей из Татарстана и других российских регионов.

В рамках праздника для детей всех возрастов будут организованы различные игры, соревнования, викторины и конкурсы с ценными подарками и сладостями: армрестлинг, бег в мешках, разбивание горшка, перетягивание палки, срезание приза ножницами с закрытыми глазами, бег с водой и коромыслами, бой с мешками и другие.

Украшением каждого Сабантуя, конечно же, является национальная борьба – «корэш». Соревнования пройдут среди юношей 2001 года рождения и моложе в пяти весовых категориях – 36 кг, 50 кг, 65 кг, 75кг и и свыше 75 кг. Абсолютный батыр получит скутер.

Обладатель главного приза будет определен путем жеребьевки среди победителей в каждой весовой категории. Кроме того, юным борцам, занявшим I, II, III места вручат денежные премии.

В программу Сабантуя помимо традиционных национальных соревнований войдут состязания по чтению Корана, исполнению мунаджатов и поэтических конкурсов, а также коллективный полуденный намаз на майдане и угощение пловом.

Стоит отметить, что подобные детские мусульманские сабантуи пройдут также  в Камском Устье и в селе Балтаси Рыбно-Слободского района - 21 июня, в Кайбицком и Верхнеуслонском районах - 28 июня, в Мамадыше - 4 августа.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle