• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выпускников зарубежных религиозных вузов обязали отмечаться в МВД

Время чтения: 1 мин
1168

Выпускники зарубежных исламских вузов обязаны дважды в год отмечаться в отделениях МВД по месту жительства. Такое правило, как сообщает «Озоди», действует на территории Таджикистана.

Так, один из жителей города Гиссара по имени Дилшод в интервью для ресурса сообщил, что в местное отделение милиции он должен являться со справкой из сельсовета о том, что проживает по указанному в паспорте адресу.

«Нас каждый раз расспрашивают о том, чем мы занимались, пока находились на учебе. Потом допрос переходит на тему, чем мы заняты в настоящее время, с кем дружим и с кем встречаемся… При этом сотрудники милиции ведут себя подчеркнуто вежливо», - сообщил мужчина. 

Аналогичные истории, как отмечается, рассказывает множество жителей Таджикистана, побывавших за рубежом на учебе.

Напомним, с 2010 года, после заявления президента Эмомали Рахмона о том, что за границей студенты «становятся не муллами, а террористами», власти Таджикистана активно занимаются возвращением студентов, обучавшихся в медресе в Саудовской Аравии, Египте, Иране, Пакистане, Йемене и ряде других стран.

За 8 лет на родину были возвращены 3377 человек.

В 2017 году в целях недопущения распространения «чуждых таджикистанцам течений ислама» Комитет по религии запретил назначать имам-хатибами людей, получивших религиозное образование за рубежом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle