• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Испании расследуют уголовное дело в отношении дяди Башара Асада

Время чтения: 1 мин
2239

В Испании началось расследование дела в отношении дяди президента Сирии Башара Асада Рифата Асада, который подозревается в краже 300 миллионов долларов из сирийской казны в 1984 году.

Сам 79-летний мужчина проживает во Франции уже больше 30 лет. Бывший офицер сирийской армии, он, по мнению прокуратуры страны, может быть причастен к таким преступлениям как отмывание средств, подлог и уклонение от уплаты налогов.

В рамках расследования было арестовано его имущество в Испании - виллы в андалусийских курортах Марбелья и Пуэрто-Банус, где прошло уже 15 обысков.

Кроме того, заблокировано 16 счетов, имеющих отношение к Асаду. Еще 76 счетов проверяются.

Стоит отметить, что Рифат Асад - бывший вице-президент Сирии и командир специальных сил безопасности. В феврале 1982 года он руководил подавлением мятежа в городе Хама, во время которого погибли, по разным данным, от 10 до 25 тысяч человек.

Когда в 1983 году у его брата, на тот момент президента Сирии Хафеза Асада возникли проблемы со здоровьем, Рифат Асад предпринял попытку военного переворота.

Он установил военный контроль над Дамаском, однако добиться полной победы не сумел, и был отправлен в «бессрочную заграничную командировку», лишившись всех постов.

Сейчас он постоянно проживает во Франции и Испании и является непримиримым критиком правящего сирийского режима.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle