• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Турции террориста Машарипова приговорили к 40 пожизненным срокам

Время чтения: 1 мин
1279

Турецкий суд вынес приговор по делу о стрельбе в популярном ночном клубе Reina в Стамбуле, в результате которой погибли десятки человек. Обвиняемым по делу проходил выходец из Узбекистана Абдулгадир Машарипов.

Террорист, как сообщает информагентство Anadolu, приговорен к 40 пожизненным срокам заключения (в общей сложности 1368 лет) без права на условно-досрочное освобождение.

Стрельба в стамбульском клубе произошла в ночь на 1 января 2017 года. Жертвами нападения стали 39 человек, большинство из них - иностранцы, в том числе подданные Саудовской Аравии, Ливии, Ливана, Израиля, Марокко и Иордании. Жертвой теракта стала и гражданка России. Еще 80 человек получили ранения.

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещенная в РФ).

Машарипов был задержан 16 января. Изначально прокуратура просила для него 2397 лет тюрьмы. Сам он требовал от суда смертной казни, поскольку пришел в клуб Reina, «чтобы умереть».

Как установил суд, Машарипов получил автомат и магазины с патронами от некоего Абу Джихада. Ему поручили «расправиться с неверными» на известной площади Таксим. Однако там было слишком много полицейских, поэтому смертника направили в район Ортакей, где располагался клуб Reina.

Террорист ворвался в здание и начал стрелять по посетителям клуба, а затем бросил гранату. Еще одной он намеревался подорвать себя, но она оказалась светошумовой, и боевик отделался повреждениями лица.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle