• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Татарстане стартовал месячник “Экстремизму – нет!»

Время чтения: 1 мин
1112

В месяц сентябрь традиционно в учебных заведениях республики проходят открытые уроки в рамках месячника «Экстремизму – нет!». Цель таких мероприятий – ознакомление молодёжи и более старшего поколения с особенностями вербовки в экстремистские группы, которые пропагандируют в обществе лжерелигиозные и деструктивные идеи.

Так, подобный урок уже прошёл в казанском медресе имени 1000-летия принятия Ислама, где преподаватель Рамиль хазрат Бикбаев рассказал о деятельности запрещённых организаций, а также о псевдомусульманских течениях и опасностях экстремистской литературы.

Сегодня лекция состоялась в Российском исламском институте, в ходе которого были затронуты вопросы радикализма и его антигуманных и антиисламских идей. Урок для первокурсников провёл заведующий кафедрой религиозных дисциплин КИУ, доцент БИА, автор учебника «Религиозные течения и группы в исламе» Саид хазрат Шагавиев.

По мнению преподавателя, «человек, который обладает даже небольшими знаниями об исламе, должен понимать, что экстремизм и религия – это несовместимые понятия. Ислам – это религия, в которой большой потенциал миролюбия, стремления к образованию и развитию. Это не разрушающая религия, а наоборот, учение, которое ведет к процветанию мира».

11 сентября ожидается проведение открытых уроков сразу в трёх исламских учебных заведениях – в Набережночелнинском, Альметьевском и Буинском медресе. В медресе «Фанис» в Уруссу открытый урок состоится 18 сентября, в Кукморском медресе – 22 сентября, а в Мамадышском – 30 сентября. В медресе «Мухаммадия» открытый урок 26 сентября проведёт заместитель директора Зульфат хазрат Габдуллин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle