• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Татарстане продолжается сбор гушр-садаки

Время чтения: 2 мин
1446

В мухтасибатах Татарстана полным ходом идет сбор гушр-садаки. Напомним, 15 сентября ДУМ РТ объявило традиционную кампанию по сбору гушр-садаки и обеспечению нуждающихся категорий населения продуктами питания.

Особую активность проявило население Черемшанского района (20 тонны), Рыбно-Слободского района (16 тонн), Арского района (7 тонн), Алькеевского района (порядка 6 тонн 500 кг.) Республики Татарстан и др. Они направили собранные в своих поселениях гушр-садаку в медресе имени "1000-летия принятия Ислама" и медресе “Мухаммадия”, в благотворительный фонд “Закят” в Казани, также в мечети и медресе своего района.

Акция продовольственных сборов проводится по инициативе ДУМ РТ ежегодно во всех мухтасибатах республики централизованно в пользу нуждающихся. При этом по традиции последняя суббота сентября объявляется в Татарстане Днем гушр. В этом году этот день выпадает на 26 сентября.

Таким образом, в рамках кампании каждый желающий часть своего урожая, собранного в подсобных хозяйствах, может направить в центральные мечети районов и городов республики в помощь нуждающимся.

В мечетях республики сегодня активно принимаются овощи и фрукты: картофель, капуста, свеклу, морковь, лук, яблоки, сливы, а также соления и варения, приготовленные на зиму. Затем продовольственный сбор организованно будет передан малоимущим.

Также сбором гушр-садака занимается Благотворительный фонд «Закят» при ДУМ РТ. Казанцы, желающие принять участие в благотворительной кампании или напротив получить продовольственную помощь в ее рамках, могут обратиться по телефону (843) 225-33-22. В районах республики сбором и распределением гушр-садаки занимаются центральные мечети.

Продовольственный сбор передается в адрес благотворительных организаций, социальных учреждений (районные дома престарелых, детские дома, детский хоспис), мусульманских учебных заведений (медресе, школы и детсады, Центр подготовки хафизов Корана и др.), а также напрямую нуждающимся семьям на местах.

В благотворительном фонде «Закят» сформирован реестр нуждающихся, который насчитывает свыше 1000 малоимущих семей. Это и малоимущие, многодетные, неполные семьи и семьи, где воспитываются дети-инвалиды. Все они получат продовольственную помощь в рамках кампании по сбору гушр-садаки. Малоимущим, не состоящим в данном реестре, но желающим получить помощь в рамках акции, необходимо заранее позвонить по телефону 225-33-22 и предъявить справку о доходах из Пенсионного фонда России.

Раздача гушра нуждающимся будет осуществляться, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle