• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Сургуте состоялась встреча представителей народов Кавказа

Время чтения: 3 мин
2636

В воскресенье, 8 сентября, в Сургуте в концертном зале Жемчужина прошла встреча уроженцев Северного Кавказа. Представители кавказских народов решили собраться, чтобы на всю страну заявить о своем единстве и взаимопонимании, а также усилить взаимодействие в деле социального служения и развития своего региона.

В Ханты-Мансийском округе, компактно проживает много дагестанцев, чеченцев, ингушей и других кавказских народов. Их совместная акция стала ответом на появление в социальных сетях многочисленных сообщений, направленных на разжигание национальных конфликтов.

Известно, что в контексте последней дискуссии об имаме Шамиле авторы провокационных постов, умело апеллируя к национальным чувствам пользователей сети, попытались перевести по сути научный диспут в уличное выяснение отношений. В такой атмосфере любой бытовой конфликт мог оказаться направленным в межнациональное русло, как это недавно произошло в Краснодарском крае.

Чтобы не допустить подобных спекуляций, местные активисты пригласили кавказцев на встречу с участием национальных автономий, старейшин, религиозных и общественных деятелей. Гостей с кавказским гостеприимством угостили дагестанским хинкалом, чеченскими галушками и другими кавказскими блюдами.

Инициативу общественников поддержали представители народов Кавказа из 15 городов и населенных пунктов ХМАО, каждый из которых делегировал на встречу совет старейшин и уполномоченных по делам молодежи.

Заседание с участием уважаемых гостей прошло в братской атмосфере. «Мы не ставили целью обсуждение тех или иных высказываний на тему истории. Мы лишь хотели напомнить, что мы, чеченцы, ингуши, черкесы, дагестанцы, испокон веков являемся очень близкими друг другу по своим обычаям, традициям и религии», – рассказал ИА IslamNews председатель дагестанской национально-культурной автономии Сургута Вагиф Абдуллаев.

На собрании поднимались вопросы нравственности и надлежащего поведения в обществе. Старейшины призвали молодежь сделать все, чтобы кавказские обычаи, традиции и религия ислам были представлены в самом хорошем свете. Было отмечено, что для этого в каждом городе и поселке мусульмане должны активнее участвовать в социально значимой работе, такой как благоустройство территории, посещение детдомов и домов престарелых. Тем более, что в этом направлении уже имеется успешный опыт: в частности, кавказские землячества на постоянной основе давно поддерживают проживающих в округе ветеранов Великой Отечественной войны.

«Этот округ дал нам возможность работать и зарабатывать, обучать своих детей. Здесь, в дали от Родины, мы, кавказцы, видим себя единым целым, не делимся на чеченцев и дагестанцев. Мы ощущаем свою ответственность за мир и благополучие нашего региона, и сделаем все, чтобы здесь не происходили трения и конфликты», – отметил Абдуллаев.

Большое внимание было уделено профилактике экстремизма. В частности, были озвучены планы по интенсификации работы в СМИ, соцсетах, развитию сотрудничества с религиозными организациями и органами власти.

«Мы на Кавказе, как никто другой, ощутили на себе последствия болезни, называемой экстремизм. Молодые люди, которые отвергают своих родителей, окружающее общество, являются больными и нуждаются в интенсивном лечении с помощью правдивой информации и духовного наставничества. Для этого мы активно сотрудничаем с местным духовным управлением, приглашаем представителей ДУМ Дагестана, и наши инициативы находят понимание и поддержку у администраций городов и районов», – сказал собеседник агентства.

Организаторы мероприятия надеются, что их инициатива, направленная на сплочение народов и предотвращение национальных разногласий, получит развитие не только в ХМАО, но и в других регионах России.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle