• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В США назвали страны, которые пострадают от нормализации между ОАЭ и Израилем

Время чтения: 1 мин
1373

Проигравшими от соглашения о полной нормализации отношений между Израилем и ОАЭ окажутся Китай и Иран. Такое мнение в радиоинтервью высказал помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен. Сделка, по его мнению, «изменит положение дел на Ближнем Востоке».

«Экономические, культурные связи достигнут фантастического уровня… Начнется поступление значительных инвестиций… Это потрясающая сделка для ее участников», - отметил О'Брайен.

«Больше всех проиграют [от этой сделки], определенно, Иран и Китай… Израильтяне получат новые источники капиталовложений, помимо США, и, я думаю, будут заключены множество сделок, которые вынудят китайцев уйти с израильского рынка технологий. Кроме того, я считаю, что грядет укрепление сотрудничества в сфере безопасности, что будет крайне невыгодно для Ирана», - добавил он.

Напомним, о начале процесса нормализации отношений между ОАЭ и Израилем стало известно 13 августа. Согласно договоренностям, Израиль приостановит распространение своего суверенитета на еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан. Две страны могут уже в скором времени подписать двусторонние соглашения, в том числе об инвестициях, туризме, безопасности, телекоммуникациях, технологиях, энергетике, здравоохранении, культуре, окружающей среде и взаимном учреждении посольств.

Палестина объявила об отзыве своего посла из ОАЭ и назвала решение о нормализации с Израилем предательством и «разрушением арабской мирной инициативы».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle