• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В селе Биляр при участии муфтия Татарстана открылась новая мечеть

Время чтения: 1 мин
1499

Вчера в селе Биляр Алексеевского района открылась новая мечеть. В церемонии открытия приняли участие депутаты, руководители различных уровней, религиозные и общественные деятели, спонсоры и жители района. От имени мусульман Татарстана гостей приветствовал муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

В начале церемонии он прочитал аяты из Корана и совершил ду’а, а потом обратился к гостям с приветственной речью и короткой проповедью. Затем от имени ДУМ РТ Камиль хазрат вручил благодарственные письма депутату Госсовета РТ Фоату Валееву, председателю совета директоров ОАО «Алексеевскдорстрой», директору ЗАО «Стройдорсервис»  Ильгизу Зайдарову.

После официальной части церемонии гости прошли в мечеть, где совершили первый коллективный намаз, сохраняя социальную дистанцию. Муфтий РТ прочитал вагаз о добродетелях в первые десять дней месяца Зуль-хиджа и Курбан-байрама, а также ответил на вопросы собравшихся.

Вместимость мечети в Билярске — 20-25 человек. Здесь есть молитвенная комната для женщин на 7-8 человек,  рабочий кабинет имама. Высота минарета мечети – 22 метра. Обязанности имам-хатыйба возложены на Анвара хазрата Фасахова, до этого он работал имамом молитвенной комнаты в Билярске. Теперь на территории Алексеевского района действуют 12 мечетей.

В ходе своего рабочего визита муфтий Татарстана также посетил краеведческий музей имени Салиха Баттала в селе Большие Тиганалы, фундамент древней мечети Билярского городского поселения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle