• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В России упростили получение российского гражданства иностранцами

Время чтения: 1 мин
1491

Российский президент Владимир Путин утвердил закон о получении гражданства России в упрощенном порядке всеми иностранцами, дети которых уже имеют российские паспорта и достигли возраста 18 лет, а также об обязательной государственной дактилоскопической регистрации для иностранцев, получающих гражданство России.

Законом, в частности, устанавливается возможность упрощенного приобретения российского гражданства без соблюдения условия о сроке проживания для любого иностранного гражданина, проживающего в России и имеющего дееспособных детей, достигших 18 лет и являющихся гражданами РФ, а не только для тех, кто является нетрудоспособным, как это предусмотрено сейчас.

Помимо этого, закон также предусматривает снятие отдельных ограничений для иностранцев - носителей русского языка по подаче заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в российское гражданство в территориальные органы МВД РФ.

Другое нововведение - проведение обязательной дактилоскопической регистрации иностранцев и лиц без гражданства, приобретающих гражданство России, к которым данная процедура прежде не применялась. Подобная мера направлена на обеспечение безопасности страны и противодействие проникновению на территорию страны лиц, которые причастны к терроризму.

Устанавливаются также полномочия МВД РФ по утверждению формы и порядка подачи уведомления о наличии другого гражданства либо документа, дающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle