• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В рамках мусульманского кинофеста в Казани покажут ленту "Рыба"

Время чтения: 2 мин
2264

Сегодня состоится специальный показ фильма конкурсной программы XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино. В кинотеатре «Мир» зрителям покажут фильм турецкого режиссера Дервиша Заима «Рыба». Начало показа – 17:00.

Режиссер картины Дервиш Заим окончил Босфорский университет в Стамбуле по специальности экономист, а затем – Уоркский университет в Великобритании, где получил  степень магистра культурологии. Первый фильм «Сальто в гробу» (1997) принес режиссеру  международное признание и многочисленные призы на кинофестивалях. Затем последовали фильмы «Слоны и трава» (2000); «Грязь» об этнических проблемах на Кипре (приз ЮНЕСКО на Венецианском кинофестивале в 2003 году); «Ожидание небес» (2006), «Точка» (2008) и «Тени и лица» (2011) - трилогия о трех традиционных турецких формах искусства.

Действие фильма «Рыба» происходит в турецкой глубинке. В семье рыбака несчастье — дочь растет немой. Мать решается кормить ее рыбой особой породы, чтобы излечить от недуга. У отца семейства появляется идея размножать рыбу в коммерческих целях. Но чтобы воплотить задумку в жизнь, необходимы средства. Отец семейства начинает ловлю рыб незаконным путем с использованием  химикатов и отравляет свою жену, которая в последствие умирает. Мужчина попадает в тюрьму за умышленное убийство. Освободившись, отец возвращается в деревню, где его дочь произносит первое слово на могиле матери.

Фильм «Рыба» (Balik), созданный в 2014 году, был участником нескольких международных кинофестивалей (в Индии, в Монпелье, в Абу-Даби, в Адане, Малатье и Анталии) и удостоен приза «За лучшую музыку» и награды SIYAD от турецких кинокритиков на Международном кинофестивале в Малатье.

Напомним, что с 5 по 11 сентября в столице Татарстана пройдет XI Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Концепция фестиваля – «Через диалог культур к культуре диалога». В программу форума отбираются фильмы, несущие идеи миротворчества, веротерпимости, толерантности, рассказывающие о способах построения межнационального диалога. В этом году в конкурсную программу вошли 50 фильмов. Помимо основной программы, зрителей ожидает обширные внеконкурсные фильмы. Также в рамках фестиваля  пройдут мастер-классы с деятелями кинематографа, творческие встречи с участниками фестиваля, круглые столы, посвященные актуальным проблемам киноискусства, пресс-конференции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle