• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Нигерии боевики убили пятерых сотрудников гуманитарных организаций

Время чтения: 1 мин
1490

В Нигерии  боевики казнили 5 работников неправительственных гуманитарных организаций "Международный комитет спасения" (International Rescue Committee) и "Действие против голода" (Action contre la faim), следует из заявлений организаций.

"С большим горем мы подтверждаем убийство Ишаку Якубу, сотрудника ACF с базы в Монгуно, и 4 других гуманитарных работников, которых 8 июня в северо-восточном штате Борно взяла в заложники негосударственная вооруженная группировка", - отмечается в заявлении "Действие против голода". Организация осудила убийство и выразила сожаление, что призывы об освобождении "остались без ответа". "Похищение гуманитарных сотрудников нарушает международное гуманитарное право и правила защиты работников, гуманитарных организаций и их партнеров", - заявили в ACF.

IRC, в свою очередь, подтвердила, что среди убитых был один из их специалистов. "Международный комитет спасения решительно осуждает бессмысленную казнь нашего коллеги Луки Филибаса и других гуманитарных работников, захваченных вместе с ним", - отмечается в сообщении.

Боевики, связанные с группировкой "Западноафриканская провинция Исламского государства" (запрещена в РФ), разместили видео, где показали казнь. В начале записи один из боевиков осудил деятельность гуманитарной организаций на северо-востоке Нигерии. После этого террористы застрелили 5 мужчин, гуманитарных работников.

На территории Нигерии действует радикальная группировка "Боко Харам" (запрещена в РФ), также известная как "Западноафриканская провинция исламского государства" (запрещена в РФ). Группировка стоит за большинством терактов в регионе, совершаемых в ответ на военную кампанию против нее, которую проводят Камерун, Нигер и Чад.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle