• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В муфтияте идет подготовка к курсам татарского

Время чтения: 1 мин
1876

Сегодня в Духовном управлении мусульман РТ состоялось рабочее совещание с преподавателями примечетских курсов татарского языка.

Напомним, курсы стартуют со 2 февраля в 5 казанских мечетях – “Кабан арты”, “Гаилә”, “Тынычлык”, “Әниләр”, “Ярдәм, и 5 мухтасибатах республики – Альметьевском, Зеленодольском, Набережночелнинском, Нижнекамском и Елабужском.

В настоящее время состав дипломированных и квалифицированных преподавателей курсов определен. На совещании были рассмотрены вопросы формирования учебных групп и обеспечение их учебными принадлежностями, книгами, словарями и необходимым материально-техническим оборудованием.

В ходе встречи участникам был представлен опыт предыдущих аналогичных примечетских курсов. В частности, в Российском исламском институте курсы под названием “Без – татарлар” действуют на протяжении 5 лет.

Их организатор Ибрагим хазрат Шайхабзалов отметил, что занятия пользуются большим интересом у населения. Так, только по итогам 2017 года курсы татарского прошли и  получили сертификаты свыше 150 человек. В этом году количество посетителей в РИИ перевалило за 100.

Заведующая кафедрой татарского языка РИИ Рафиля Гимазова рассказала о разработке программы для трехмесячных курсов по татарскому языку, методических пособий,  презентаций и слайдов для занятий, наглядных пособий и 30-страничных карманных словарей.

Начальник отдела образования и науки ДУМ РТ Айдар Карибуллин определил приоритетом данной образовательной программы муфтията качество знаний слушателей и подчеркнул, что курсы предназначены для начинающих изучение языка.

Занятия будут проходить три раза в неделю – по понедельникам, средам и пятницам с 19.00 до 21.00 часов. По окончанию курсов слушателям выдадут сертификаты в соответствии с освоенным объемом знаний.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle