• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Москве пройдут Марджаниевские чтения

Время чтения: 1 мин
2393

С 18 по 20 октября в российской столице впервые пройдет Всероссийская научно-практическая конференция – Чтения имени Шигабутдина Марджани на тему «Исламский диалог и вызовы нашего времени: традиции и современность».

Участие в исламском форуме примут представители религиозных организаций, а также именитые ученые, богословы и представители органов власти и общественных организаций из целого ряда российских регионов.

Центральной в ходе осуждения станет проблема совмещения исламской богословской и социально-правовой традиции и современного общества. Так, исламская умма уже выработала несколько масштабных ответов на вызовы современной цивилизации. Главная особенность этих ответов состоит в их умеренности.

В общей же сложности, участникам предстоит обсудить не менее десятка вопросов, среди которых - проблема модернизации исламского права: концептуальные основы реформы фикха; «Фикх меньшинств» в условиях модерна и постмодерна; исламский реформизм и фундаментализм как виды реинтерпретации истории; историческая память, национальные и конфессиональные нарративы как ответ на вызовы современности; историческое и богословско-правовое наследие Марджани в контексте исламской интеллектуальной традиции и др.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов с последующим включением статей сборника в информационно-аналитическую систему Science Index и размещением в базе данных Российского индекса научного цитирования.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle