• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Захарова рассказала о трудностях с возвращением россиян из Саудовской Аравии

Время чтения: 1 мин
1922

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала о трудностях, с которыми пришлось столкнуться при возвращении из Джидды 230 россиян, самолет с которыми приземлился в Махачкале 22 апреля.

Вывозной рейс компании UTair, по словам дипломата, был подготовлен в тесной координации между МИД и его загранучреждениями в Саудовской Аравии, а также Минкомсвязью, Минтрансом, Росавиацией и правительством Дагестана.

«В процессе организации рейса сотрудникам Посольства России в Эр-Рияде, Генконсульства и Представительства при ОИС в Джидде пришлось буквально собирать наших соотечественников по всей территории Аравийского полуострова от границы с Иорданией до границы с Йеменом в условиях круглосуточного комендантского часа, нарушенного междугороднего сообщения и жестких правил перемещения внутри городов, повсеместных блокпостов и прочих ограничений, установленных правительством Королевства Саудовская Аравия (КСА) в рамках борьбы с пандемией коронавируса», - написала, в частности, Захарова на своей странице в Facebook.

При этом, как отметила Захарова, «как это всегда бывает: одни работали, другие развлекались в соцсетях, публикуя необоснованные обвинения в «бездействии» российской дипслужбы», а потому «загранучреждениям приходилось публично опровергать слухи, которые могли ввести в заблуждение россиян, пожелавших покинуть Саудовскую Аравию».

В частности, посольству пришлось опровергать сведения об участии российских представителей в организации некого «частного рейса» в Россию.

«Любые вывозные «проекты» в текущих условиях могут быть успешно реализованы исключительно по результатам детальной проработки вопроса всеми задействованными профильными ведомствами, как на федеральном, так и на региональном уровне», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle