• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В мечети «Ярдэм» прошел всероссийский конкурс «Братья и сестры Сююмбике»

Время чтения: 2 мин
2647

В минувшие выходные, 4 апреля, в казанской мечети «Ярдэм» прошел 18-й Всероссийский конкурс «Братья и сестры Сююмбике», в котором приняли участие около 500 человек – это дети и подростки в возрасте от 4 до 18 лет. В этом году на мероприятие приехали не только жители самого Татарстана, но и гости из Самарской, Ульяновской, Саратовской областей, а также из республик Мордовия, Чувашия, Удмуртия и Марий-Эл. Организаторами этого конкурса выступила всероссийская женская общественная организация «Муслима» и благотворительный фонд «Ярдэм». Помощь в проведении конкурса оказали ряд предприятий Татарстана: ОАО «Татэнергосбыт», группы предприятий безопасности «Контр», «Ямашнефть», Дом чая, «Горводзеленхоз», учреждения кульутры: театр имени Г.Камала, союз писателей РТ, фонд «Закят», Государственный симфонический оркестр РТ и генконсульство Турции в Казани.

Юные участникам конкурса пришлось держать ответ перед строгой оценочной комиссией. Соревноваться пришлось по самому ширококму кругу вопросов: основам знанию основ Корана, истории ислама, знаменитых исторических деятелях татарского народа. К примеру 15-18-летних молодых людей спрашивали: кто такой Кул Шариф, кто такой Шигабутдин Марджани, Садри Максуди, Р. Фахретдин и т.д. 

В торжественном части мероприятия приняли участие заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров, заместитель руководителя центра подготовки хафизов Российского исламского института, председатель жюри Габделахат Халилов, руководитель отдела пропаганды ДУМ РТ Нияз Сабиров, вице-президент фонда «Ярдэм» Малика Гельмутдинова, лидер «Муслимы» Альмира Адиатуллина и многие другие. Председатель организации «Муслима» Альмира Идиятуллина, поблагодарила участников мероприятия и тех кто оказывал всяческое содействие в проведении конкурса. «Мы должны приложить все усилия для того, чтобы наших всех юных «братьев и сестер Сююмбики» воспитать в духе наших знаменитых татарских ученых-исламоведов как К. Насыйри, Ш. Марджани. Я верю, что будущее нашего народа и нашей веры в надежных руках», – сказала она.

В этом году главные призы конкурса получили участники из Мордовии – Ахмет Бадтретдинов, Мухаммед Абдрашитов и Татарстана – Мухаммед Шакиров. Еще 35 участникам, победившим в различных номинациях, были розданы памятные призы. В церемонии награждения принимали участие активисты общественных организаций, татарские поэты, писатели, ученые и журналисты

Мечеть «Ярдэм», прежде всего, известна своей благотворительной деятельностью При этой мечети действует Реабилитационный центр по работе с незрячими. Это единственное подобное учреждение в России, где проходят курс обучения и реабилитации незрячие мусульмане со всей страны. Причем, что особенно важно, центр содержится за счет спонсорских пожертвований, и для пациентов его услуги полностью бесплатны, для их удобства здесь все организовано в одном месте (обучение, проживание и лечение). Помимо того, в течении последних нескольких лет в издательстве Реабилитационного центра было напечатано большое количество книг шрифтом  Л.Брайля (для чтения незрячими).

Ильнар Гарифуллин, Казань

Социальные комментарии Cackle