• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В мечетях Турции появятся детские комнаты

Время чтения: 1 мин
2886

В Турции планируется увеличить количество мечетей, в которых имеются детские комнаты, пишет издание Daily Sabah.

Семьи, которые приходят в мечеть Ахмета Аксеки на таравих-намаз, могут спокойно посвятить свое время молитве, в то время как их дети играют в детской комнате. Мечеть, находящаяся в Анкаре, ежедневно принимает от 50 до 100 детей, которые приходят в мечеть вместе со своими родителями. 

«До сих пор мы получали только положительные отзывы, так что я уверен, что наша мечеть – лишь начало масштабного проекта по организации в здании мечетей детских комнат. Пока родители совершают намаз, дети могут либо играть в детской зоне, либо находиться рядом с родителями. Мы пытаемся сделать мечети более приспособленными к потребностям верующих. Дети приходят сюда, находят новых друзей и играют вместе. Мечеть объединяет людей из самых разных частей города», - говорит муэдзин мечети Мансур Сагыр.

Стоит отметить, что еще некоторое время назад турецкие мечети были  практически неприспособленными к пребыванию там женщин и детей. Как правило, им отводился какой-нибудь небольшой уголок, поскольку основными визитерами мечетей являлись мужчины.

Сейчас, когда права женщин и мужчин уважаются одинаково, в мечетях уделяется большее внимание потребностям мусульманок, а также детей.

Известно, что не будет в этом плане исключением и мечеть Чамлыджа, строительство которой завершается в Стамбуле. В дальнейшем же детские комнаты или зоны планируется оборудовать во многих мечетях Турции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle