• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Марокко впервые с марта мечети откроют для верующих

Время чтения: 1 мин
1298

В Марокко для верующих откроют мечети, закрытые в марте в связи с эпидемией коронавируса. Об этом со ссылкой на заявление министерства вакуфов (исламской религиозной собственности) королевства сообщает РИА Новости.

«По итогам консультаций с медицинскими и административными органами принято решение постепенно открывать мечети на всей территории страны для проведения пяти ежедневных молитв начиная с 15 июля», - говорится, в частности, в сообщении.

При этом будут соблюдаться все необходимые меры санитарной безопасности. Так, находясь в мечети, верующие обязаны носить маски и соблюдать дистанцию. Пока не разрешается проводить массовые пятничные молитвы, решение об их возобновлении будет принято отдельно.

Власти Марокко ранее продлили до 10 июля режим санитарного чрезвычайного положения, введенный для борьбы с COVID-19.

С 25 июня в рамках поэтапного смягчения карантина был отменен ряд ограничений. В частности, разрешены работа кафе и ресторанов при условии заполняемости не выше 50%, а также коммерческая деятельность в торговых центрах. Также было возобновлено автомобильное и железнодорожное сообщение между городами и авиасообщение внутри страны. В то же время музеи, театры, кинотеатры и общественные бассейны пока остаются закрытыми

По последним данным, в стране зарегистрировано 14565 случаев заражения коронавирусом, 239 из них - с летальным исходом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle