• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Махачкале прошла встреча муфтиев Татарстана и Дагестана

Время чтения: 1 мин
1188

Сегодня деловая поездка главы мусульман Татарстана, муфтия Камиля хазрата Самигуллина в Махачкалу продолжилась встречей с муфтием Дагестана Ахмадом афанди Абдуллаевым.

В первую очередь в ходе беседы Ахмад афанди передал через Камиля хазрата свои поздравления в адрес Рустама Минниханова с переизбранием на пост Президента РТ и пожелал ему успехов в ответственной деятельности.

Он также подчеркнул теплые дружеские связи между братскими народами Татарстана и Дагестана и напомнил об их давних исторических преподсылках, в особенности в части общих богословских традиций. "В моем сердце всегда есть место для Татарстана", - сказал Ахмад афанди.

Далее руководители обсудили тенденции, сложившиеся в российском исламе, и пути решения наиболее актуальных вопросов и проблем в области государственно-конфессиональных взаимодействий, религиозного образования и просвещения, развития исламской инфраструктуры, в том числе строительства мечетей в регионах России, ношения хиджаба в светских учреждениях и пр. Муфтии также обменялись взаимными предложениями по продолжению сотрудничества между ДУМ  Татарстана и Дагестана.

А в эти минуты Камиль хазрат принимает участие в пленарном заседании научно-практической конференции "Межэтнический и межконфессиональный диалог как консолидирующая основа общества в борьбе против глобальных угроз терроризма и экстремизма", которая проходит в Доме дружбы. Здесь он выступит с приветственным словом к делегатам.

Вчера в столице Республики Дагестан открылся VII Международный межрелигиозный молодежный форум. В его работе принимают участие представители молодежи из регионов России, а также стран ближнего зарубежья. Участников форума наряду с организаторами поприветствовал и Камиль хазрат. А вечером он выступил перед молодежью с публичной лекцией и вагазом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle