• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Лондонском театре покажут пьесу о жизни мусульман

Время чтения: 1 мин
2063

Каждый год около 5 000 человек в Великобритании принимают ислам. В связи с этим известный лондонский театр Tricycle theatre решил пролить свет на британское восприятия исламской религии в своей новой пьесе, которую можно будет увидеть на сцене театра уже с 19 февраля.

Пьеса под названием «Множество» («Multitudes») является дебютной работой Джона Холлингворта (John Hollingworth). «Парень, который был на год младше меня в школе, принял ислам. Данное событие вызвало во мне интерес к его опыту, к происходящим с ним культурной и религиозной трансформациям», - сказал Джон. Мужчина признался, что он всегда хотел написать пьесу, которая бы «затронула и восток, и запад». Процесс написания произведения был очень познавательным для драматурга, так как он посещал мечети и беседовал с представителями британской мусульманской общины, чтобы узнать, какой путь привел их к исламу. Он также провел интервью по телефону с 2 новообращенными мусульманками. «Это был очень деликатный процесс», - поделился Джон.

Для Асифа Хана (Asif Khan), актера, который играет 4 разных персонажей в постановке, в том числе местного имама и консервативного депутата, отметил, что «Множество» имеет для него огромное значение. «Я очень увлечен этой игрой, потому что я сам мусульманин, и пьеса во многом говорит обо мне», - пояснил он.  Художественный директор театра Инду Рубасингэм (Indhu Rubasingham) рассказала, что она была очарована миром, который Джон Холлингворт создал в своей пьесе. «Я думаю, что это очень важно для драматургов писать произведения о современном мультикультурном мире», - добавила она.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle