• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Коран-ручку запрограммирован перевод от ДУМ РТ

Время чтения: 1 мин
1453

Турецкое издательство Coşkun Teknoloji Ve Yayincilik запрограммировало аудиоверсию издания переводов смыслов Корана “Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә” от ДУМ РТ в Коран-ручку собственного производства.

Популярный среди мусульман гаджет выпускается в виде электронной ручки в комплекте со специально отпечатанным Кораном и, распознавая аяты, воспроизводит их арабское произношение, а также переводы на разных языках.

Таким образом, теперь в устройство, выпускаемое в Турции, внедрены в числе прочих и татарские смысловые переводы Корана, подготовленные ДУМ РТ.

Переводы аятов на татарском воспроизводятся голосом известного телеведущего Ильдара Киямова. Аудиопереводы общим хронометражем 40 часов были записаны на радио "Азан" Издательского дома "Хузур" ДУМ РТ и изданы в этом году.

Кроме того, турецкое издательство в ближайшем будущем планирует запрограммировать в Коран-ручку и аудиоверсию Корана в исполнении муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

Также вскоре ДУМ РТ выпустит переводы смыслов Корана в виде мобильных приложений, что сделает их общедоступными для всей уммы – каждый желающий сможет скачать издания бесплатно для личного пользования.

Фундаментальные труды “Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә” һәм “Калям Шариф. Перевод смыслов” являются первыми в истории ДУМ РТ собственными переводами смыслов Корана. Они вышли в свет в прошлом году в рамках объявленного в Татарстане Года толкования Корана. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle