• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В колониях Татарстана стартовали конкурсы по основам ислама и чтению Корана

Время чтения: 1 мин
1406

В колониях Республики Татарстан стартовали конкурсы по основам ислама и чтению Корана. Один из них прошел в минувшую субботу в мечети «Нур» исправительной колонии № 18 УФСИН России по РТ.

В конкурсе по основам фикха приняли участие около 30 осужденных. Кроме того, 5 мусульман, отбывающие наказание в ИК состязались в чтении Священного Корана.

Знания конкурсантов оценивали специалист отдела по вопросам шариата ДУМ РТ Марсель хазрат Мингалеев, а также имамы, закрепленные ДУМ РТ за исправительными колониями Фанис хазрат Мингараев и Рафис хазрат Сайфуллин.

Каждому участнику были вручены поощрительные призы. Традиционно, мероприятие закончилось совместным чаепитием и коллективной молитвой.

Очередной конкурс по чтению Корана среди осужденных пройдет сегодня в мечети «Тауба», расположенной в Менделеевской исправительной колонии №10.

Духовное управление мусульман РТ совместно с УФСИН России по РТ ведет активную разъяснительную работу с мусульманами, отбывающими наказание в исправительных колониях республики с целью профилактики проявлений экстремизма.

На сегодняшний день во всех колониях республики работают молельные комнаты или мечети, в них трудятся специально подготовленные имамы. Они занимаются религиозным воспитанием заключенных: читают проповеди, отвечают на вопросы, связанные с религией, помогают учить Коран.

Встречи с религиозными деятелями проходят еженедельно во всех тюрьмах Татарстана. Библиотеки исправительных колоний пополняются религиозной литературой издательского дома «Хузур».

Традиционно колонии обеспечиваются мясом к Курбан-байраму, продуктами для проведения ифтаров в месяц Рамадан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle