• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Киргизии установили причастность Атамбаева к убийству спецназовца

Время чтения: 1 мин
1724

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев причастен к убийству бойца спецподразделения «Альфа» Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики. Об этом сообщила Генеральная прокуратура страны.

«В ходе следствия были проведены необходимые следственные мероприятия, в частности допросы лиц, признанных потерпевшими по делу, осмотры места происшествия, следственный эксперимент, назначены судебно-медицинские, биологические, медико-криминалистические и баллистические экспертизы. Изъяты вещественные доказательства, совокупностью которых установлена причастность Атамбаева и Каната Сагымбаева (телохранитель экс-президента - прим. ред.) к убийству Усенбека Ниязбекова (погибший сотрудник «Альфы» - прим. ред.) и покушению на убийство других потерпевших», - говорится, в частности, в сообщении.

Экспертиза, как отмечается, доказала, что остатки пули на бронежилете и одежде погибшего свидетельствуют о том, что «выстрел произведен из охотничьего ружья, то есть СВД (винтовка), принадлежащей Атамбаеву».

Напомним, Ниязбеков был убит в августе прошлого года во время штурма резиденции бывшего главы киргизского государства в селе Кой-Таш Чуйской области.

Атамбаев был задержан 8 августа в ходе продолжавшейся почти сутки спецоперации. Сторонники бывшего главы государства, который неоднократно отвергал все обвинения в свой адрес, оказали сопротивление, в ходе операции погиб один сотрудник спецназа.

С августа прошлого года экс-президент находится в СИЗО ГКНБ. Ему вручено уведомление в связи с подозрением в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, в организации массовых беспорядков, убийства, покушения на убийство, захвата заложников, а также в коррупции при незаконном освобождении из заключения криминального авторитета Азиза Батукаева и пр.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle