• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани утвердили концепцию экспозиции, посвященной тюрко-татарской письменности

Время чтения: 1 мин
2649

Сегодня в Казанском Кремле госсоветник РТ Минтимер Шаймиев провел совещание о создании тематической экспозиции Музея болгарской цивилизации под открытом небом на тему истории тюрко-татарской письменности и нового сквера в Болгаре.  Собравшимся представили доработанный проект тематической экспозиции и проект сквера в Болгаре, создаваемый в рамках Года парков и скверов, объявленного в нынешнем году в Татарстане.

Шаймиев напомнил, что это уже третья по счету встреча, посвященная созданию в Болгаре экспозиции под открытым небом. В рамках совещания проект тематической экспозиции Музея болгарской цивилизации, посвященной тюрко-татарской письменности, презентовал директор Института археологии имени А.Х.Халикова АН РТ Айрат Ситдиков. Над проектом работал огромный коллектив скульпторов, ученых, историков, проектировщиков.

Предполагается, что новый раздел Музея болгарской цивилизации расположится вблизи здания Речного вокзала, у подножия Памятного знака. Отсюда тропа будет вести к Ханскому дворцу. Тематическая экспозиция будет иметь квадратное основание и 5 ступеней, которые отражают различные этапы тюрко-татарской письменности. Будут представлены художественные формы в формате стел, отражающих уйгурскую, руническую, арабографическую письменные традиции, письменность на основе латинской графики и татарский алфавит на основе кириллицы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle