• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани расскажут об истории ислама

Время чтения: 1 мин
1900

В Апанаевской мечети Казани стартуют открытые лекции. Теперь по понедельникам каждый желающий может посетить занятия по теме "История ислама в России".

Главная цель цикла лекций - воспитать интерес и любовь к культуре, духовному наследию, литературе и языку татарского народа через занимательное познание истории.

"Надеемся, что слушатели проявят внимание к актуальным проблемам национального самосознания", - отметил руководитель направления дагвата ДУМ РТ, имам мечети Нияз хазрат Сабиров.

Лекции читает доктор исторических наук Файзулхак Ислаев. Начало в 18.00.

Напомним, Духовное управление мусульман РТ инициировало целый ряд проектов по сохранению и изучению татарского языка и национальной культуры.

Так, муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным принято решение осуществлять все внутренние и внешние деловые коммуникации муфтията в пределах Республики на двух государственных языках, подготовить к запуску курсы и учебные программы "Без - татарлар" по интенсивному изучению татарского языка в мечетях республики.

Кроме того, для привлечения внимания СМИ к проблемам сохранения, развития и изучения татарского языка в Республике Татарстан, а также возрождения татарского духовного наследия ДУМ РТ объявлен конкурс журналистских работ "Без - татарлар".

Также активно функционирует обучающий канал в мессенджере Telegram "Татарский для начинающих". Во всех мечетях Республики Татарстан были проведены проповеди с призывами изучать и сохранять родной язык.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle