• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани пройдет Всемирный день "Халяль"

Время чтения: 1 мин
2563

 

22 июня  в рамках Республиканского ифтара на прилегающей территории стадиона «Казань Арена» комитет по стандарту «Халяль» ЦРО ДУМ РТ планирует проведение масштабной акции.

В частности, гости мероприятия смогут поучаствовать в познавательной викторине и раздаче сувенирной  и информационной продукции, раскрывающей тонкости "Халяль".

Напомним, наряду с республиканским ифтаром, 22 июня Татарстан, как и весь мусульманский мир, будет праздновать Всемирный день Халяль. Начиная  с 2013 года, он ежегодно отмечается 17-го числа священного месяца Рамадан. Инициатором этой доброй традиции стал Международный Совет Халяль (WHC), предложив для празднования именно эту дату.

Этот день является хорошей возможностью для напоминания людям о важности  "Халяль". 

Несмотря на то, что Всемирный день Халяль - молодой праздник,  традициям халяль уже более 1400 лет. Первым откровением о халяль, ниспосланным Всевышним через своего Посланника (мир ему и милость Всевышнего), стал 69-ый аят суры аль-Анфаль, который был передан в 17-ый день Рамадана в 624 году.

Сегодня продукция Халяль набирает популярность не только среди мусульман, но и среди представителей других конфессий. Потребители выбирают Халяль, потому что они уверены в качестве продукции.

Многие  знают, что она приносит пользу не только их телу, но и духу. А для мусульман важным критерием при выборе продукции является ее дозволенность Всевышним.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle