• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани пройдет презентация книги о татарских традициях в воспитании

Время чтения: 1 мин
1476

Завтра, 21 февраля, в Казани в Музее исламской культуры состоится презентация переиздания книги поэта Ибрагима Идрисова «Тэрбияле ата» («Благонравный отец»).

Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, Ибрагим Идрисов — поэт, издатель, предприниматель, владелец типографии «Миллэт». Книга «Благонравный отец» была впервые издана в 1900 году.

Произведение адресовано молодым людям, решившим создать семью, а также молодым папам. В нем автор опирается на установки ислама, татарские традиции воспитания, современные ему психологические и педагогические теории. В коротких статьях Ибрагим Идрисов обращается к читателю с советами на различные темы.

Среди тем, раскрывающихся в книге в формате доверительного разговора: выбор невесты, мир и понимание в супружеской жизни, особенности воспитания мальчиков и девочек, гигиена и вопросы здоровья, обучение детей, подготовка сыновей и дочерей к самостоятельной жизни.

Книга, несколько раз изданная до революции, до сегодняшнего дня оставалась недоступной современному читателю. Для перевода текста на современную графику использовалось издание 1915 года из собрания Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Эта книга представлена в основной экспозиции Музея исламской культуры. Перевод выполнили сотрудники Института истории им. Ш.Марджани АН РТ и Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Вход свободный. Начало мероприятия в 13:00. Каждому гостю презентации книга «Тэрбияле ата» будет вручена в подарок.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle