• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани открылись курсы по исламоведению для сотрудников ФСИН

Время чтения: 1 мин
2582

Курсы повышения квалификации по исламоведению для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России более чем из 10 регионов РФ впервые открылись в Казани на базе Российского исламского университета, сообщили в среду РИА Новости организаторы курсов.

"Пилотный проект по организации курсов повышения квалификации по исламоведению для сотрудников ФСИН России организуется в рамках противодействия распространению экстремистской идеологии — радикальных течений ислама", — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что инициатором проведения курсов, которые продлятся неделю, выступили Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и Российский исламский университет.

"Стоит отметить, что указанный пилотный проект по организации курсов по исламоведению для сотрудников ФСИН реализуется впервые централизовано и для представителей различных субъектов РФ", — добавил собеседник агентства.

Cлушателями курсов стали сотрудники ФСИН из Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Саратовской, Тверской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Адыгеи, Калмыкии, Башкирии, Кабардино-Балкарии, Мордовии и Крыма. Указанные представители ФСИН занимаются социальной, психологической и воспитательной работой с отбывающими наказание в колониях и непосредственно сталкиваются с осужденными из числа мусульман.

"К процессу обучения привлечены известные российские исламоведы: Саид Кямилев, Али Вячеслав Полосин, действующее официальное мусульманское духовенство и непосредственно муфтий Татарстана Камиль Самигуллин", — отмечают организаторы.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle