• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани обсудили выработку общих критериев проведения конкурсов Корана

Время чтения: 1 мин
1706

Сегодня в Казани в центре подготовки хафизов Корана “Рашида” КИУ состоялось заседание круглого стола на тему “Выработка общих критериев проведения конкурсов Корана”.

В мероприятии приняли участие организаторы конкурсов Корана в Татарстане, члены жюри и Коран-хафизы. Собрание прошло под председательством директора центра подготовки хафизов Корана “Рашида”, доктора исламских наук Абдуррашида хазрата Фаизова.

В первую очередь, Абдуррашид хазрат отметил, что на сегодняшний день необходимо создать единый образец по проведению конкурсов по чтению Корана.

В частности, он призвал разработать систему требований и критерии оценивания конкурсантов, а также правильного составления положения конкурса, бланков для жюри. Кроме того, на собрании отметили необходимость учета возрастных особенностей участников. В рамках заседания было предложено разработать для организаторов единое пособие по проведению конкурсов Корана.

Далее участников от имени муфтия Татарстана поприветствовал главный специалист отдела по вопросам шариата ДУМ РТ, Коран-хафиз Ильнур хазрат Хайруллин и ознакомил с достижениями муфтията Татарстана в области изучения Корана.

В своем выступлении Ильнур хазрат обозначил критерии определения уровня подготовленности конкурсанта. Также он  ознакомил участников с порядком выставления баллов и остановился на вопросах определения состава жюри для участников разных возрастов, а также определения количества джузов для возрастных групп и пр.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle