• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Ингушетии состоялся митинг против карикатур на Посланника Аллаха (с.а.в.)

Время чтения: 1 мин
2668

В субботу, 17 января, в столице Республики Ингушетия, городе Магас, на площади перед Башней согласия состоялся Общегражданский митинг «Ислам против терроризма и экстремизма», направленный против карикатур на Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его религию. Инициатором и организатором митинга стало духовенство Ингушетии во главе с муфтием республики Исой Хамхоевым.

На митинг сошлось около 20 000 человек, среди которых были и простые граждане, и общественные деятели, и имамы сельских и городских мечетей. Один из выступавших на митинге, имам Насыркортской мечети Хамзат Чумаков, сказал в своей речи: «Сегодня на этом митинге собрался весь народ. И цель у нас одна – довольство Аллаха. И следование Его Посланнику, Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует. Но наша любовь к своей религии не будет полноценной, если мы не будем следовать словам Всевышнего Аллаха: «Скажи, (О Мухаммад): «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милостивый» (Сура «Семейство Имрана», аят 31). Если же нас возлюбит Всевышний, то мы обязательно одержим победу против тех, кто стремится опорочить нашу религию».

В конце митинга была зачитана резолюция, в которой говорится: «Мы считаем необходимым заявить о деструктивной направленности действий правительств стран Запада,  способных привести к обострению межконфессиональных отношений как во всей Европе, так и в мире. Мы осуждаем также и действия террористических групп, учинивших убийства во Франции и заявляем о том, что Ислам не приемлет насилия в какой бы то ни было форме. Мы призываем земляков, проживающих во Франции и всех мусульман не поддаваться на провокации радикальных групп, могущих стать на путь совершения преступлений на почве разжигаемой межконфессиональной розни».

Ася Гагиева

Социальные комментарии Cackle