• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В ГД пообещали учесть мнения конфессий при подготовке закона «об аттестации духовенства»

Время чтения: 1 мин
1262

При подготовке законопроекта об аттестации духовенства ко второму чтению будут учтены мнения представителей всех конфессий России. Об этом со ссылкой на пресс-службу председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова сообщает РИА Новости.

«Законопроект вызвал большой резонанс. Стало очевидно, что необходимо провести дополнительные консультации с представителями конфессий. Поэтому было принято решение отложить рассмотрение законопроекта на более поздний срок. Мы учтем мнения всех религиозных организаций», - отметили в пресс-службе.

Накануне Совет думы принял решение отложить первое чтение законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», которое было запланировано на 22 сентября.

Среди прочего проект предусматривает для священнослужителей и «персонала религиозных организаций», которые получили духовное образование за рубежом, обязательную переаттестацию в российских учебных заведениях, иначе они не смогут заниматься преподавательской и религиозной деятельностью.

Основная цель предлагаемых изменений, согласно пояснительной записке к законопроекту, заключается в том, чтобы «не допустить участие в деятельности религиозных организаций священнослужителей, получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию», а также предотвратить «вовлечение участников религиозной группы в экстремистскую деятельность и деятельность, направленную на финансирование терроризма».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle