• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В ДУМ Татарстана подвели итоги Года Шигабутдина Марджани

Время чтения: 4 мин
1648

В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения великого татарского богослова и просветителя Шигабутдина Марджани.

В связи с юбилейной датой 2018 год был объявлен в Республике Татарстан годом Марджани, в рамках которого Духовным управлением мусульман РТ проведен целый ряд мероприятий.

Издание трудов ученого и об учёном, организация научно-практических площадок и популяризация наследия Марджани были реализованы с целью информационного насыщения разных целевых аудиторий: научной, религиозной, молодежной и широкой общественности.

Изучение и издание трудов богослова Шигабутдина Марджани, их широкое распространение и передача в научные и частные библиотеки по всему миру Духовное управление мусульман Республики Татарстан выделило как наиболее приоритетную и фундаментальную задачу в 2018 году.

В целях тиражирования идей ученого в международном масштабе Издательским домом «Хузур» ДУМ РТ был издан шеститомник избранных сочинений Марджани.

Собрание включает в себя наиболее известные работы ученого: «Ясная истина в достоинствах положений религии», «Обозрение истины относительно обязательности намаза аль-иша, даже если не исчезает вечерняя заря», «Сведения, привлеченные для истории Казани и Булгар», «Свод комментариев для снятия пелены», «Книга о предельно зрелой мудрости по комментированию ханафитской доктрины воззрений», «Важная польза».

Книги написаны автором на старотатарском (арабская графика) и арабском языках. Сборник занял свое достойное место в различных библиотеках мира.

Особого внимания заслуживает деятельность ДУМ РТ по подготовке переводов книг Марджани. Стараниями муфтията в текущем году в свет вышло его знаменитое произведение «Хакк ал-ма’рифа ва хусн ал-идрак би-ма йалзам фи вуджуб ал-фитр ва-л-имсак» в переводе на русский язык – «Книга истины познания и прекрасного осознания о причинах обязательности разговения и поста».

Известный труд автора впервые был издан в Казани в 1878 году. Издание актуально и по сей день, поскольку в нем рассматриваются проблемы фикха, в частности, вопросы определения дней поста и праздников разговения и Курбана путем астрономических и математических вычислений.

Это необходимо для одновременного исполнения имамами всех приходов тех или иных богослужений. Переводы трудов Марджани и других татарских богословов продолжаются.

Кроме того, ДУМ РТ осуществляется активная работа по изучению жизни и богословского наследия Марджани. В целях донесения до научной, мусульманской и педагогической общественности Издательским домом «Хузур» ДУМ РТ изданы наиболее яркие научные исследования в этой области.

Так, труд кандидата исторических наук Д. А. Шагавиева «Татарская богословская мысль XIX – нач. XX вв. и Шихабуддин Марджани» посвящен роли Шигабуддина Марджани в развитии татарской богословской мысли XIX века, его деятельности, а также фундаментальному богословскому произведению «Аль-Хикма аль-балига».

Последним событием в издательской сфере стал выпуск книги Ризаэтдина Фахретдина «Паломничество Ш.Марджани». Издание было переведено на современный татарский язык и выпущено в свет. В книгу также вошел текст автора 1898 года на арабской графике.

В целях увековечивания имени Марджани ДУМ РТ было проведено также несколько научно-практических форумов, которые стартовали со дня рождения богослова и продолжились до конца года. Так, по инициативе муфтията с участием многочисленных почетных  гостей столицы, известных мусульманских деятелей и богословов, государственных и общественных деятелей, шакирдов был организован День памяти Марджани у могилы просветителя на Татарском кладбище Ново-Татарской Слободы.

Здесь были совершены дуа, прочитаны вагазы и рассказаны наиболее яркие эпизоды из жизни ученого, исполнены аяты из Корана. Кроме того, в Казани состоялась Международная научно-практическая конференция “Религиозно богословское наследие мусульман России: история и современность”.

В работе конференции приняли участие иностранные учёные и богословы из Иордании, Бахрейна,  Турции, а также российские муфтии и руководители Духовных управлений мусульман Ставропольского края, Ханты-Мансийского округа, Самарской и Ульяновской областей, ученые Академии наук РТ и директора музеев.

Все они рассказали о вкладе Марджани в исламское наследие. Заметную эффективность в работе по повышению осведомленности молодежи в области наследия Марджани сыграли также повсеместные открытые уроки, викторины и творческие конкурсы во всех 9 медресе Татарстана.

В целях пропаганды имени и наследия Шигабутдина Марджани среди широкой общественности и молодежи муфтият Татарстана обратился и к популярным мерам по увековечиванию памяти ученого.

Так, наибольший интерес телевизионной и интернет-аудитории вызвал документальный фильм «Марджани», снятый на трёх языках – татарском, русском и английском.

Нестандартным дагватом послужили также спортивные соревнования - Всероссийский турнир по джиу-джитсу на Кубок имени Шигабутдина Марджани и организованный совместно с Министерством спорта РТ и Федерацией борьбы на поясах РТ Международный турнир по борьбе на поясах, посвященный 200-летию Марджани.

Примечательно также и то, что в этом году благодаря стараниям ДУМ РТ большую популярность в среде мусульманской, национальной и родительской общественности завоевала цитата Марджани: “Есть три вещи, которых нет в религии, но они являются хранителями веры: национальный язык, национальная одежда и национальные традиции”.

Цитата послужила заметным стимулом в вопросе развития национального самосознания среди татар.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle