• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В ДУМ РТ обсудили совершенствование примечетских курсов татарского

Время чтения: 1 мин
1309

Сегодня в резиденции ДУМ РТ состоялось совещание по итогам обучения татарскому языку в рамках примечетских курсов в Татарстане в 2019 году.

Собрание прошло под руководством заместителя муфтия РТ по вопросам образования, ректора РИИ, председателя Всероссийского совета исламского образования Рафика хазрата Мухамметшина и с участием преподавателей татарского языка и авторов учебников по татарскому языку, задействованных в реализации инициативы ДУМ РТ по организации уроков в мечетях. 

Участники совещания отметили, что 2020 год проходит под эгидой знаменательной даты 100-летия ТАССР и высказали свои предложения по развитию духовного воспитания татарского общества.

Также они выразили благодарность ДУМ РТ за создание возможностей для организация просвещения населения в области основ ислама, истории татарского народа и татарского языка.

Кроме того, на совещании доложили, что специально подготовленный силами РИИ и ДУМ РТ учебник “Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен” получил положительную оценку ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова АН РТ.

Одна из преподавательниц татарского языка Флера Ханнанова одобрила наличие религиозной терминологии в учебнике, что делает его уникальным в своем роде.

Также она высказала предложения по подготовке рабочих тетрадей по татарскому языку для слушателей примечетских курсов и рекомендовала увеличить количества часов.

Также были заслушаны выступления преподавателей татарского языка казанских мечетей “Тынычлык”, “Казан нуры” и “Гаилә”, которые поделились своим опытом организации занятий в рамках курсов ДУМ РТ, отметили необходимость учета возраста слушателей и их религиозных убеждений, а также большого спроса с их стороны на изучении истории татарского народа и Ислама. Кроме того, прозвучали предложения создать группы “для продолжающих”.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle