• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Дагестане рассказали, что делают с экс-боевиками ИГИЛ

Время чтения: 1 мин
4521

Глава Дагестана Рамазан Абулатипов рассказал, что в республике делают с бывшими боевиками террористической организации «Исламское государство». По его словам, в Дагестане на сегодняшний день действует целая система адаптации их к нормальной жизни.

«Те, кто возвращается с войны, получают заслуженное наказание сполна. Однако, если они не совершали каких-то серьезных преступлений, мы стараемся помочь им адаптироваться к нормальной жизни. Нам известно, что многие из тех, кто уехал воевать в Сирию и Ирак, уже разочаровались и хотели бы вернуться на родину, однако сделать это не так-то просто», - отметил он.

По словам руководителя Центра по примирению и согласию в Республике Дагестан Севиль Новрузовой, сейчас на стороне ИГИЛ (запрещенного в РФ) в Сирии и Ираке воюют порядка 900 дагестанцев.

«Один парень вернулся из Сирии буквально на днях. Пока мы готовили документы для его возвращения, он находился в Турции. Сейчас он рассказывает, что, когда приехал в ИГИЛ, то сразу же разочаровался – понял, что там нет религии и идеологии, а только преступность и бандитизм», - говорит эксперт.

Новрузова говорит, что те, кто хочет вернуться на родину, как правило, сами выходят на связь с центром. После чего спецслужбы начинают проверку его деятельности. После возвращения же экс-боевики пишут заявление о явке с повинной. Их дальнейшую судьбу решает суд.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle