• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Болгаре стартует VII Форум мусульманской молодежи

Время чтения: 2 мин
1245

Завтра, 23 января, в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан состоится открытие VII Форума мусульманской молодежи. В торжественном мероприятии примет участие муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

"Форум мусульманской молодежи. Зимняя школа" традиционно пройдет в Болгаре, на территории Белой мечети и будет посвящён изучению жизни и духовного наследия исламского богослова, факиха и мухаддиса, основателя одной из четырёх суннитских правоведческих школ ханафитского мазхаба – имама Абу Ханифы.

На форум  съедутся 17 юношей и 17 девушек  от 18 до 30 лет. Среди делегатов – молодые люди из Республики Татарстан и регионов России: Челябинска, Самары, Уфы, Москвы, Йошкар-Олы, Саранска.

Организаторы приняли более 100 заявок от потенциальных участников по итогам электронной регистрации. Отбор участников проходил в два этапа.

Участники отборочного тура писали и размещали на своих страницах в социальных сетях эссе на тему  «Кто для меня Абу Ханифа?».

В результате были отобраны 53 человека. Во втором туре авторы лучших работ прошли тестирование, по итогам которого и определились участники VII Форума мусульманской молодежи.

По словам организаторов, к выполнению творческого задания ребята подошли с такой серьёзностью и ответственностью, что шестерых авторов лучших эссе зачислили в число участников форума досрочно.

Среди таких счастливчиков оказались Загида Нуруллина, Галия Гарифуллина, Айгуль Шакаева, Идрис Сулейманов, Мухаммад Икромов и Нафиса Галиева.

Стоит отметить, что "Форум мусульманской молодежи. Зимняя школа" представляет собой образовательный интенсив в течение пяти дней.

Каждый день участников ждет насыщенная программа. Всего планируется провести пять уроков. В глубоком изучении жизни и наследия имама Абу Ханифы представителям мусульманской молодежи помогут устазы.

Так, устаз Абу Али аль-Ашгари расскажет делегатам об основах «Акыды» имама Абу Ханифы, устаз Ахмад аль-Ханафи проведет уроки по основам «Фикха», а устаз Абдульджаббар Шарапов подробно ознакомит с биографией имама Абу Ханифы.

Научно-познавательные занятия будут чередоваться экскурсиями и развлекательной программой. 

В завершение форума делегатам предстоит сдать экзамен, по итогам которого они получат дипломы об участии в Форуме мусульманской молодежи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle