• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Японии придумали хиджаб в стиле кимоно

Время чтения: 1 мин
1978

В последние несколько лет Япония занимает уверенное первое место в перечне дружественных для мусульман туристических направлений в рейтинге Crescent. В частности, одной из ведущих компаний в японской халяль-индустрии является Yumeyakata, базирующаяся в Киото.

«У нас много клиентов-мусульман, – пояснил пресс-секретарь компании. – И мы думали, что наличие хиджабов, подходящих под стиль кимоно, поможет им иметь больше удовольствия от ношения традиционной японской одежды». Известно, что в настоящее время 2 магазина Yumeyakata в Киото имеют линейку из более чем 20 разных видов платка. При этом цвета и узоры были выбраны в соответствии с наиболее популярным кимоно весеннего сезона и включают в себя узоры сакуры и юкива – снежного кольца. Помимо этого, на платки нанесен традиционный японский узор «вагара», - пишет Ансар.ру.

Сотрудники магазина помогают покупателям выбрать платок, который соответствует тому или иному кимоно. Планируется, что к лету ассортимент платков будет увеличен до 50 вариантов. Магазин предлагает также традиционное одеяние и для мусульманских мужчин. Одежда не продается, а посуточно сдается на прокат. Например, женский мусульманский наряд обходится в 3,5 тыс. йен (примерно $32). Дополнительная комплектация обойдется еще в 500 йен. Но в честь запуска продукции, японские хиджабы под кимоно будут сдаваться в аренду за 300 йен.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle