• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Уроженец Таджикистана получил 22 года тюрьмы за попытку теракта на «Сапсане»

Время чтения: 1 мин
1760

Уроженец Таджикистана Эмом Бурхонов приговорен к 22 годам тюремного заключения за попытку подрыва поезда «Сапсан».

Как со ссылкой на пресс-службу суда сообщает «Интерфакс», теракт должен был произойти на железной дороге в Санкт-Петербурге в 2017 году.

«Суд приговорил: назначить Бурхонову наказание в виде 22 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», - огласил, в частности, приговор судья.

Бурхонов признан виновным сразу по нескольким статьям, в том числе «Незаконное ношение оружия в организованной группе», «Организация террористического сообщества и участие в нем» и «Покушение на совершение взрыва в составе организованной группы».

Свою вину осужденный признал, заявив, что только он виноват в содеянном.

Согласно материалам дела, с 31 мая по 9 июля 2017 года, находясь в Петербурге, семеро уроженцев Таджикистана «объединились в террористическом сообществе ИГИЛ (запрещенного в РФ)», чтобы устроить крушение скоростного поезда «Сапсан».

13 июля 2017 года поезд №758 сообщением Москва - Санкт-Петербург наехал на установленную подсудимыми металлическую конструкцию, но с рельсов не сошел, однако пять вагонов получили повреждения. Сумма ущерба составила более 55 миллионов рублей.

Пятеро осужденных не признали вину по предъявленному обвинению, один - признал частично, один - в полном объеме.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle