• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые связали массовые беспорядки в Египте с извержением вулканов

Время чтения: 1 мин
2686

Британские и ирландские историки и палеоклиматологи пришли к выводу, что массовые беспорядки в Египте в III веке до нашей эры обусловлены серией извержения вулканов.

Такой вывод был сделан после сопоставления уровня содержания серных аэрозолей в кернах гренландских льдов со сведениями о разливах Нила, которые были получены из записей ниломеров – сооружений, созданных для измерения уровня реки Нил еще во времена фараонов.

Как оказалось, уровень Нила был крайне низким через год-два после крупного извержения вулкана. А низкий уровень Нила неминуемо приводил к неудачному сельскохозяйственному году, поскольку река являлась единственным источником увлажнения полей.

Ученые выяснили, что с 245 по 64 год до нашей эры такие периоды засухи случались, по крайней мере, 4 раза. И всякий раз засуха приводила к крестьянским волнениям, что, по мнению ученых, сыграло едва ли не решающую роль в ослаблении Египта в последние 400 лет до нашей эры, когда извержения вулканов случались чаще, чем в любой другой период. 

Связь разливов Нила с вулканическими извержениями состоит в том, что серные аэрозоли, выделяемые при извержении, препятствуют конденсации капель воды в атмосфере. При определенной концентрации этих аэрозолей в тропосфере перестают формироваться облака, и, как результат, не возникает осадков.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle