• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые из США: намаз помогает бороться с болями в пояснице

Время чтения: 1 мин
13290

Движения намаза, при условии, что они выполняются правильно и регулярно, способны заметно снизить боли в пояснице. К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне.

«Эти движения, помимо религиозной составляющей, можно рассматривать и в качестве просто движений с физиотерапевтической точки зрения», - говорит автор научной статьи «Эргономическое исследование движений тела во время мусульманской молитвы при помощи цифрового моделирования», профессор, заведующий кафедрой системной и промышленной инженерии Мохаммад Хасавнех.

«Наши исследования показывают, что между намазом и здоровым образом жизни существует прямая связь. Молитва способна заметно снижать стресс – это уже известный факт. Однако, кроме этого, движения ее способны эффективно лечить функциональные скелетно-мышечные расстройства. Компрессия, создаваемая в различных позах намаза, не просто соответствует всем нормам безопасности, установленным Национальным институтом техники безопасности и здоровья на производстве, но и может служить эффективным клиническим лечением боли в нижнем отделе спины», - отметил ученый.

По его словам, в этом направлении необходимы дальнейшие научные исследования, которые позволят подобрать лучшие схемы движений в зависимости от состояния человека: для инвалидов, людей с различными отклонениями в строении тела и беременных женщин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle